獭兔最新价格

时间:2025-12-05 09:14:10编辑:思创君

山东最新獭兔价格

综合这些天的行情,山东獭兔的价格出现微涨,在7-9元之间,究其原因是因为前段时间獭兔价格长期低迷,有部门獭兔养殖户已经抛售,最近活兔出手的比较少,买家也是为了囤积一些兔皮看市场行情,随着饲料价格的增长,下一轮獭兔抛售期的临近,獭兔的价格仍不看好,没有上游客户批量收购,还只是中间商低价收购一些兔皮,为了是赌一把,獭兔行情低谷中我们也做了一些思考:1、我们的裘皮行业既缺乏知名的企业集团也缺乏知名的品牌,媒体上的广告宣传更是一片空白。2、媒体,大型屠宰加工厂家常年无限夸大养兔效益,纵使在已明显赔钱的行情下仍积极不断的夸大了宣传,其实养獭兔的老百姓都知道獭兔养殖是常年是微利行业,行情特别的好的时候特别少,行情不好的时候多,微利的时候多,政府加大型屠宰加工厂一味的宣传造成了不少老百姓短期养殖,尝试发展看看,结果大多造成了赔钱。3、饲料成本,因为兔子自身繁殖较快的,造成饲料刚性不断需求增加,加上企业各项成本增加,饲料价格并不跟着獭兔的价格走,反而有不断上涨的趋势,獭兔养殖户要精打细算,联合购买,降低成本。
十月16、17号,各养殖网站上公布的獭兔价格:
济宁 活体称重 8元
菏泽 活体称重 7元
临沂 活体称重 9元


目前獭兔价格是怎样的?

截至2020年,獭兔价格在120元左右一只。獭兔原产法国,因它的毛发柔顺光滑,是典型的皮用型兔种,还作为宠物或改善其他品种,经济价值显著,在世界各地皆有养殖。目前市场上的獭兔价格一般是120元左右一只,但由于各地区的物价水平、以及对獭兔的市场需求情况等各方面都存在一定的偏差,所以价格也是有高低之分的,但总体来说,目前獭兔的市场价格差不多就是10元/斤左右,当然有部分地区獭兔的价格也能卖到13元/斤,而有些地方也只有8-9元/斤。注意事项:1、獭兔的选种极为重要,养殖前选择体质强健、精神状态较好、活波好动、抗病力强、毛发好的品种,这些品种个体较大、生长较快,尤其在选择公兔时一定要选择健壮、性欲强的,这样才能保证精子的质量,母兔选择产仔高。2、獭兔的养殖要求较高,而且比普通的兔种要较为娇气,很容易得病,所以兔舍的搭建也十分重要,要在避风向阳、地势平坦干燥、交通方便的地方,兔舍要防寒保温,还要保证充足的光照和良好的通风。

小规模养殖兔子,大概需求量基本上有多少钱呢?

一、小规模养殖兔子成本分析报告1、种兔费:一般选购2.5千克的良种兔,每只必须100元上下,12只则必须1200元上下,种兔的运用期大约为2.5年,均值每一年需摊销费480元上下。2、饲料费:每只种兔每日需进食均值125克混合饲料,其他营养元素不够的一部分,可以用草青与农作物秸秆填补,每一年每只需进食45.6Kg饲料,12只则进食547Kg,均值每公斤饲料成本费依照1元测算,饲料费在547元上下。幼兔1月龄逐渐断奶后,90日龄可出栏率,每只需进食约5千克饲料,每只母兔每一年需给予约35只商品兔,10只母兔则每一年给予约350只商品兔,共进食1750Kg饲料,而饲料费为1575元上下。3、疫防费:每只种兔每一年疫防费为2元,每只商品兔为0.5元,总共为199元。4、棚舍费:棚舍构建可运用家中的石头、土砖、混凝土、石灰、旧砖瓦窑等,自然还可以将铁棒焊好架构,或是将细铁丝做成蛋鸡笼等,每一个蛋鸡笼成本费大约为30元上下,随后12个种兔笼再加上20个肥育笼,必须花费为960元上下,蛋鸡笼使用年限依照8年测算,年折旧在120元上下。成本费累计:1200元+547元+1575元+200元+120元=3642元。二、小规模养殖兔子利润剖析1、售卖商品兔:均值每一年出栏率350只商品兔,每只约重2.5千克,累计为875千克,依照中国一切正常年代的商品兔来测算,均值收购价为每公斤12元,累计利润为10500元。2、种兔处置费:种兔饲养期之后需作为商品兔开展取代,每只均值为4.5千克,依照12元每公斤来测算,每只求54元,12只则为648元,平摊到饲养2.5年之内,每一年均值为259.2元。3、兔粪:12只种兔和350只商品兔,每一年可产兔粪约2.5吨上下,一吨依照50原来测算,利润为125元上下。利润累计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

上一篇:收益法

下一篇:没有了